您目前的位置 : 首页 >> 基底细胞 >> 正文

签定承诺书 买卖合同即成立

日期:2019-11-6(原创文章,禁止转载)

签定承诺书 买卖合同即成立 >

■ 案情

业主陈某委托中河北哪里看癫痫病最好介公司代理出售自己名下的一套商品房,约定出售价为31万元。买方李某愿意以该价格购买,于是交给中介公司1万元诚意金,中介公司在取得业主陈某的书面承诺——《业主承诺书》后,获得李某允许将1万元作为定金交给业主。然而,陈某在收到定金后,却迟迟不与买方签订物业买卖合同及办理房产过户手续,以该物郑州癫痫病患者吃什么药业是夫妻共同财产,现其妻子明确表示不愿出售该物业,同时也未在《武汉羊癫疯哪家医院治得最好业主承诺书》上签字为由,认为自己有权不签订买卖合同,只退还买方所收定金。买方则认为卖方出武汉治疗癫痫哪家医院最好尔反尔,其行为已构成违约,遂诉诸法院。

■ 评析

这是一起由于业主不履行所签订的书面承诺,而导致该物业交易不成功的案例。业主和买方虽然没有签订《物业买卖合同》,但买卖双方都已通过中介公司,对该物业的价格、地址、面积、付款方式等合同主要内容达成了一致意见,中介公司已将1万元转交给业主作为定金,各方均已履行了要约和承诺。《合同法》第十四条规定,要约是希望和他人订立合同的意思表示,该意思表示经受要约人承诺,要约人即受该意思表示约束。同时,第二十五条规定,承诺生效时合同成立。所以这个物业买卖合同实际上已成立,这与业主妻子事后是否同意无关。

根据我国《合同法》第一百一十五条规定:“收受定金的一方不履行约定债务的,应双倍返还定金。”而陈某所签订的《业主承诺书》中也约定“如签署本承诺书后,不按照承诺的约定出售物业的,所收定金双倍返还,同时还应支付居间服务费”。据此,法院判决业主陈某对购房者李某的定金予以双倍返还,同时因中介公司促成了该物业买卖交易,陈某还应支付该中介公司约定的居间服务费。       庄  波

推荐文章
最新常识文章
友情链接:

怙恩恃宠网 | 孩子成长故事 | 如何判断女人出轨 | 千里光怎么治湿疹 | 用烤箱烤鸡 | 炉石传说内测时间 | 中国材料数据系统